Образовательная деятельность. ОПФ?

Пятница, 28 Июня 2013 г.

Здравствуйте! У Вас на сайте написано, что образовательная лицензия выдается только НЕКОММЕРЧЕСКИМ организациям. А почему? Есть какой то закон на эту тему?

С ув., Любовь

Здравствуйте Любовь! Данное требование прописано в ст. 11.1 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", которая гласит: 

Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

Обращаем Ваше внимание, что с сентября 2013г. вступает в силу новый федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которым данное требование будет снято. Но до этого момента для образовательных организаций предусмотрено только две ОПФ: учреждение и автономная некоммерческая организация.

Удачи Вам и добрых дел!

С Уважением, Юридическая фирма БИКО